Волчанка под вопросом

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, не знаю с чего начать по этому начну сначала. Появился простудный огромный прыщ на щеке 2,5 года назад очень долго все болело и в итоге покрыло пятнами красными всю щеку, так же были проблемы с желудком и кишечником(думал все от туда) обследовался лечил гастрит нечего не помогало прошло само пол года назад. Стартом стало из за сильного эмоционально потрясения. Дерматологи много что предполагали и пытались лечить но все мимо. Предположили волчанку, я сдал тест на волчаночный антикоагулянт и он был в норме, щека через год перестала беспокоить и осталось только пятно. Сейчас сходил к дерматологу-косметологу что бы убрать пятно и тот настоял на исследовании (результаты прикреплю). Сначала обрадовался что нашлись гребки и думал вылечат, но потом пришли результаты на аутоиммунные и там тоже не все слава богу. К Ревматологу записался но прием еще не скоро, а страшно уже сейчас, тем более у жены РС. Подскажите пожалуйста на сколько все страшно?
Да еще и иммунная карта какая-то плохая, но сказали что не критично. Из других симптомов вроде нечего, суставы пальцев бывает побаливают но как правило это секундная боль, прострелит и через 5-10 секунд все проходит, случается такое с самого детства, может стрельнут в любой момент в любой сустав, очень больно но кратковременно. Случается редко может пару тройку раз в месяц. Бывают случаи повышения температуры при сильной переутомленности или стрессе, после ночи (иногда на следующий день) все проходит без следа.
Заранее Благодарю!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-20 23:32
Ой как Вас на деньги-то развели... Ни один из этих анализов, кроме АНФ, нигде в мире не делается. Это чисто заработок клиник.

С таким АНФ волчанка практически исключается. К слову, волчаночный антикоагулянт не имеет никакого отношения к диагностике волчанки. Вы можете, конечно, для самоуспокоения сдать антитела к двухспиральной ДНК. Но я уверен, что их не выявят.
Кирилл 2021-07-20 23:52
Да я подазревал что меня разводят на деньги, когда в качестве лечения мне назначили овощи и фрукты. А про антитела к двухспиральной днк класса Ig G есть на первом фото, или это не то?
На всякий случай приложу фото щеки. (она одна такая). Просто суть в том что 4 из 4 дерматологов меня отправили искать волчанку.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-21 07:43
Да, все верно. Не заметил. Тогда волчанка исключается с вероятностью 99%. Хороших дерматологов так же мало, как ревматологов. Обратитесь на кафедру кожных болезней любого из вузов Питера или в Москве в мгму им. Сеченова