Аутоимунный слипчатый перикардит
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный слипчатый перикардит
Здравствуйте, 31.03.19 мне сделали опер- ю на сердце ДМПП, аневризма + пластика трискуд клапана аутотканями. (Диагноз узнала за месяц до операции) . В первые дни после операции все было в норме, кроме сильной одышки, через 10 дней темп 37,2, на УЗИ
перикардит и плеврит (С реак. - 200, СОЭ 80, все остальное норма) , назначили преднизолон, после курса 10 дней опять рецидив, так и до сегодняшнего дня на медроле. Лежала 5 раз в кардиологии, 1 раз в ревматологии - обнаружен антинуклеа фактор 1: 64, небольшой белок в суточной. Моче все остальное норм. Выписана с диагн- аутоимунный слипчатый перикардит. Пью уже 5 месяц плаквенил по 1 в день и на сегодня 2 мг медрола. На днях пыталась снизить медрол 1 мг, через 3 дня С реак 18, боли. Вся покрываюсь аллерги-ми пятнами, склеродермию исключают. Помогите найти причину и сойти с ГКС пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 января 2021 года

5 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-21 07:30
Что за пятна? Где локализуются?
Пришлите результат АНФ.
Антитела к двухспиральной ДНК сдавали?
Людмила 2021-01-21 08:00
Добрый день!
Антитела к двухспиральной ДНК сдавала много раз - в норме. Антинуклеарный фактор от 12.01.21 - 1: 64/ С - реак 18,3/. Это через 4 дня после снижения дозы медрола с 2 мг до 1 мг. 2 мг принимала около 2х месяцев. Пятна локализуется на предплечье выше сгиба, на внутренней стороне бедра ниже паха, на внутренней стороне запястья, со стороны почек симметрично, очаговые, есть небольшая атрофия, кожа тонкая, натянута, края уплотнены, болезненны, как после ожога. Пользуюсь во время обострений тридермоми и кремами для атоп. Кожи.
ревматолог 2021-01-21 09:13
Иммуноблот ENA сдавали?
Людмила 2021-01-21 09:42
Сдавала, неоднократно, все в норме. Я уже подумываю, ни на скобы (на грудной клетки) ли у меня так организм реагирует?). Это моё предположение.
ревматолог 2021-01-21 09:46
Перикардиты могут возникать как следствие вирусных инфекций. В частно, вирусы Коксаки вызывают такую симптоматику. Пришлите мне фотографии пятен.
В любом случае лечить надо симптоматически.
1. Дозу метипреда нужно повысить до 8 мг в сутки и снижать по 1 мг каждые 2 недели
2. Колхицин 0,5 мг два раза в день. Это препарат от подагры, но широко применяется в кардиологии для лечения перикардитов из-за выраженного противовоспалительного действия.
3. Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель один раз в день в обед на протяжении недели, затем один раз в неделю.
Возможно, что в Вашем случае речь идёт о недифференцированном коллагенозе, но с учётом отсутствия лабораторных маркеров диагноз сомнительный. Пока попробуем так. Если на фоне лечения снова будет повышаться СРБ после снижения дозы метипреда, нужно будет начинать базисную терапию, как при системном аутоимунном заболевании. В Вашем случае - метотрексат.
Вы сдавали анализ крови на ANCA?