У меня действительно астма или не подходит климат?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, ВСД
Здравствуйте, Здравствуйте, через две недели после смены места жительства (Казахстан, Усть-Каменогорск на Россия, Новомосковск) начались проблемы со здоровьем. Сначала было частое сердцебиение, головная боль и скачки давления. Раньше таких симптомов не было. Через три месяца начались проблемы с дыханием, которые не проходят уже более года. Прошла обследования эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога, все в норме. Есть небольшие отклонения, но по заключениям врачей на мое состояние это так повлиять не может. Один пульмонолог поставил бронхиальную астму и хобл под вопросом. Пробовали беклозан, беродуал с пульмикортом, симбикорт. Облегчение наступает только от беродуала. От симбикорта плохо. ФВД с пробой не показывает ни хобл ни астму. Второй пульмонолог назначил обследование на бактерии, грибы и вирусы. Все в норме, кроме повышенных антител к вирусу Эпштейн бара (445) и цитомегаловирус (500). В крови и в мазке не обнаружены. Но все равно назначают иммуномодулирующий и противовирусные препараты. По иммунитету тоже 4 параметра иммуноглобулина в норме. Я не понимаю зачем это лечение и как оно может быть связано с затруднённым дыханием. КТ легких показало спайки на верхушках, немногочисленные очаги фиброза в обоих легких до 2,5 мм и справа эмфизема до 12 мм. В декабре 20 г переболела Якович, пневмонии не было. На данный момент беспокоят симптомы: трудность дыхания (на выдохе) иногда боль в грудной клетке по центру, головные боли постоянно (звенит), температура скачет, max 37,4, обычно к обеду или после нагрузки, озноб, дискомфорт в ногах, то тянет, то как будто Вены шипит, сыпь на лице, спине, предплечьях (раньше не было), выпадение волос, кровоточивость дёсен, кожа сохнет). Я не знаю принимать мне противовирусное лечение и вообще, что делать дальше? Может-ли смена климата с резко-континентального так повлиять? Проблемы начались именно после переезда, ранее не было такого. Ещё у мамы, и двух бабушек астма. Курю айкос.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-05 20:16
Здравствуйте, Надежда! Внимательно перечитала ваш анамнез, это действительно смена климата. Но курением айкоса увеличивает свое пагубное влияние. Не имеет смысла лечения без отказа от курения чего либо.
Надежда 2021-05-06 06:38
Благодарю за быстрый и точный ответ. Я постепенно отказываюсь от курения, с сигарет перешла на айкос и сокращаю количество. А сейчас мне что делать. Что лучше продолжать ждать, когда организм адаптируется или лучше сменить место жительства на более близкий климат?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-05-06 09:20
Конечно лучше сменить климат.
Надежда 2021-05-06 10:54
Благодарю.