У мамы астма, почему не разрешено донорство

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Ещё у нее гипертония
Мама хочет сдать вствуйте, у моей мамы с 36 лет астма смешанная форма средней тяжести
Сейчас ей 61 год, принимает назначаемое лечение. Сейчас обострений нет, по контрольному ренгену возрастные изменения (норма)
Недавно мама сдавала анализ крови, гемоглобин повышен, 165, и кровь сказали, густая
Мама хочет сдать кровь как донор, но говорят что при её заболевании нельзя быть донором. Скажите пожалуйста почему нельзя, каких опасаются последствий?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-07 13:29
Здравствуйте, Розалия! Донором можно быть до 55 лет. Есть ряд противопоказаний для донорства, бронхиальная астма в их числе. Кровь вашей мамы будет вредна для реципиента.