Помогите разобраться с возможностью донорства

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я донор крови несколько лет, недавно через 2 недели после сдачи крови заразился хламидиозом, прошел лечение и контрольный пцр. Можно ли мне быть дальше донором или нужно сделать перерыв на какое-то время? В бланке который я подписываю перед сдачей крови говорится, что после венерических заболеваний нельзя сдавать кровь пол года, я просто не понимаю, почему и как это работает в случае с хламидиозом, который излечен и его излеченность доказана анализом пцр! Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-10 10:54
Сергей! Для того инструкции и существуют для доноров, что пациенту нельзя переливать кровь, которая содержит антитела инфекционных заболеваний. Кровь должна быть чиста от этих антител.