Таксоплазмоз может вызвать глиоз мозга.?
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит пиелонефрит остеохондроз эрозивный гастрит
Здравствуйте, может ли таксоплазмоз вызвать глиоз мозга, сделала мрт головы и обнаружели очаги глиоза 3мм и 5мм, мучаюсь уже три года непонятными скачками ад и тахикордией, первая беременность замершая восемь лет назад обнаружили анти тела в крови и сказали что ребенок замер из за этой инфекции последущие беременности наблюдали тоже были анти тела. Сейчас врачи не могут разобраться в причине образования нарушений в мозге, может мне опять сдать кровь на таксоплазм.? или это все стрессы и раанняя гипертония.?
Категория: Инфекционист

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-30 22:13
Татьяна! Если возбудитель был уже в организме, то иммунная система отвечает выработкой антител класса G. Эти антитела циркулируют всю жизнь. Если есть обострение этого заболевания, то должны появляться антитела класса М в крови, увеличиваться лимфатические узлы, печень, быть небольшое повышение температуры. Возбудитель Токсоплазма выявляется методом ПЦР качественный анализ в крови, в мазке из урогенитальной зоны. ПЦР выявляет в этих мазках ДНК возбудителя. Токсоплазмоз не относится к тем заболеваниям, которые могут вызывать глиоз головного мозга.