Вопрос про донорство после болезни

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему после перенесения венерических или других инфекционных заболеваний, по правилам нельзя сдавать кровь как донору в течение 6 месяцев! Я понимаю почему нельзя сдавать кровь после сифилиса или при ВИЧ, но при таких заболеваниях как хламидиоз, которые не передаются через кровь тем более, не могу найти ответа! Могу ли я после отрицательного ПЦР на хламидию сдавать кровь как донор или я каким-то образом могу навредить реципиенту? Подскажите пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-09 16:32
Андрей! Хламидиоз относится к инфекции ИППП, которая передается половым путем. После болезни и лечения, в крови пациента находятся антитела, которые не должны попасть в кровь пациента. Таковы правила. После всех перенесенных инфекций, донорская кровь должна быть чиста от антител на эти инфекции. Все эти ответы даст вам терапевт на станции переливания крови. Всего доброго.
Платная консультация
андрей 2021-02-22 15:30
А если гипотетически перелить такую кровь реципиенту, что может быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-22 18:29
Андрей! Донор проходит осмотр у врача венеролога. Этот специалист не допускает донора к сдаче крови.
Платная консультация
Андрей 2021-02-22 18:32
Я из Беларуси, тут нет осмотра у венеролога, есть только ОАМ, ОАК, ЭКГ и флюрография. Ну и измерение гемоглобина и АД перед самой сдачей
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 09:10
Андрей! Нет венеролога, значит это делает терапевт. Вам до исчезновения антител в крови, сдавать кровь нельзя.
Платная консультация
андрей 2021-02-24 14:15
А через сколько они обычно исчезают?