Тяжесть в правом и левом подреберье
Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 62 г
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронич холлецистит
Здравствуйте, 7 лет как меня беспокоит ощущение тяжести в правом и левом подреберье, усиливающиеся после еды. Ставят диагноз хронический панкреатит и хр холецистит.
По заключению УЗИ от октября 2017 г, желчный пузырь имеет нефиксированный перегиб в области шейки размером 60х21мм, стенка уплотнена, не утолщена, ровная.
Поджелудочная железа 27х23х25, контуры нечеткие, неровные., эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная.
Заключение- эхопризнаки хронического холецистопанкреатита. Деформация желч. Пузыря.
Говорят, что нет необходимости принимать ферменты. Прошу дать консультацию по УЗИ., может ли перегиб пузыря влиять на пищеварение. Проверяли полностью и эндоскопия и колоноскопия, ничего не обнаружили, поджелудочная, говорят в порядке, а у меня проблемы с пищеварением., приходится принимать ферменты почти постоянно.
Теги: тяжесть в левом и правом подреберье одновременно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

15 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 11:08
Галина! Вам нужно еще пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, это только описание органа. Диагноз панкретит должны подтвердить биохимические анализы крови + амилаза крови, амилаза в моче. Этот фермент отвечает за функцию поджелудочной железы. Пройдите эти обследования. С данными идите к врачу для коррекции лечения. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Принимайте капли Галстена курсом 3 месяца. Всего хорошего.