Тяжелые глаза расплывчитость

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть с глазами. У меня зрение всегда отличное единичка как говорили врачи. Не знаю что и думать 3 дня назад как будто стала плохо видеть. В правом глазу под вечер происходит как расплывчитость тяжело в компьютер смотреть и глаз тяжелый как закрыть хочется и слегка режет, еще как будто он сухой, или немного пощиплет. Еще когда ложусь спать есть такое что веки подергиваются. Очень переживаю позвонила в больницу запись к окулисту только на 22 декабря (не знаю может это и не к делу, дней 5 назад я стукунулась об косяк с лева головой где висковая и лобная часть. Может это как то спровоцировало.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 декабря 2015 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-02 21:22
Здравствуйте, Юлия! С ударом я бы ваше состояние не стала связывать. Могу предположить избыточное напряжение аккомодации, которое возникает при зрительном переутомлении (особенно, сопровождающемся нервно-психическим напряжением). Сухость и резь в глазах, как правило, являются симптомом нестабильности слезной пленки (синдром "сухого" глаза). Я бы порекомендовала вам записаться на прием на 22 декабря, хорошенько отдохнуть от зрительной работы (если это возможно), выспаться, ежедневно выполнять зрительную гимнастику; для уменьшения напряжения аккомодации покапать Ирифрин 2,5% по 1 капле на ночь в течение недели (капли расширяют зрачок, поэтому после закапывания ложиться спать, чтобы исключить зрительную нагрузку); для устранения симптомов сухости покапайте в течение 1 месяца Оптив или другой слезозаменитель без консервантов 3 раза в день (перед Ирифрином их не закапывать).
юлия 2015-12-04 08:08
Добрый день. В тот же день как вам написала вопрос, вечером поехала в медицинскую краевую больницу по глазам. Получается в срочном порядке. Поставили у правого глаза острый конъюнктивит. Прописали капли. С конъюнктивитом может быть связана нечеткость зрения? Левым глазом хорошо вижу а правым плохо. Особенно когда глаза вверх поднимаю как помутнение, вижу но не четко и когда в сторону поворачиваю тоже самое, да и тяжело глазом поворачивать тоже.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-06 15:08
Да, Юлия, зрение при воспалении может снижаться, особенно если конъюнктивит сопровождается поражением роговицы (это уже кератоконъюнктивит) или есть выраженное отделяемое из глаза, которое затуманивает зрение. Причины сниженного зрения можно более точно оценить после того, как вы полечите конъюнктивит. Те моменты, о которых я писала выше актуальны не зависимо от наличия конъюнктивита, на них следует обратить внимание. После лечения не помешает тщательно проверить остроту зрения, возможно, на правом глазу изменена рефракция.