Тяжело дышать, Тяжело глотать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ЖКТ (гастрит, была операция) Внутречерепная травма (в 2 года разбилась) ВСД Нехватка Тироксина
Здравствуйте, моя проблема в том, что почти 2 месяца мне тяжело дышать. Отдышкой я страдаю уже давно, но эти два месяца для меня кошмар. Я вообще не могу дышать, не ощущаю свежий воздух. Не выхожу из дома, ибо на улице мне хуже почему-то. Началось все с приступа на улице, где я забыла, как дышать. Неделю назад появилось ощущение, которое меня просто уничтожает. При вдохе напрягаются мышцы челюсти, носа, груди. Ощущение щекотания и вдоха с остановками (будто бы вы в воде или вы плачете, не знаю как описать). Чтобы дышать приходится напрягать эти мышцы, ощущение ужасное. А сегодня с ровного места пропал рефлекс глотания. Делаю теперь его с усилием, очень душит и тошнит. Т. к. мне тяжело дышать очень сильно и без того, то теперь я просто в отчаянии. Дышать не становится легче не на минуту. На протяжении 2 месяцев по приступу- два в день нехватки воздуха. Скажите, что это может быть? Почему происходят какие-то дыхательные судороги? Была у психиатра, никакой нервной болезни почему-то не обнаружили, кроме как "ты не даешь своим эмоциям проявить себя" и выписали фенибут, атаракс и негрустин. Я начала пить фенибут и чуть не сошла с ума. Кружилась голова, пульс, давление, зрачки широкие (до фенибута такого не было). Я уже 2 мес. Пью атаракс, почему только хуже? Заранее буду благодарна за ответ. Предлагают лечь в больницу, она очень далеко, очень страшно с такими судорогами и пропадающими рефлексами.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-14 06:35
Здравствуйте, Анастасия.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Анастасия 2017-07-16 18:44
Спасибо за ответ! Я, пожалуй, начну с "онлайн" психотерапевта. Скажите. А в вашей практике бывали такие люди? Ну, чтобы прям невозможно было дышать им? Очень страшно, постоянно точки мерцающие цветные перед глазами. И вдох похож на плачь или состояние, когда заходишь в воду. Не знаю как описать. Щекотно и мешает даже маленькие делать вдохи. Сейчас вообще не могу надышаться. Кстати, ощущение комка щекотящего после психиатра появилось. Я ей проблемы изливала, а у нее глаза такие бездушные. Подавляла плачь и вот. А еще от любого звука дыхание сбивается. Например гром.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-16 19:58
Да. конечно. Каждый день по неск таких пациентов. К сожалению Вы тут не уникальны.