Тяжело дышать при остеохондрозе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. У меня сколиоз 4 степени, сам по себе не беспокоит, но много лет мешает жить шейный остеохондроз. Болей нет, проявляется в ощущениях, как будто сдавливает шею и тяжело дышать. Два года назад была у пульмонолог, дыхание проверяли только спирографией (ниже фото выписки). Сейчас снова меня беспокоит эта проблема, тяжело бывает глотать и я каждый раз боюсь задохнуться. Начинается аритмия. Может ли хондроз спровоцировать другие заболевания? Как выяснить по мимо спирографии есть ли какие то ещё проблемы, которую надо лечить, или же мне просто поддерживать и укреплять шею упражнениями, плаванием и тд. Может ли быть какая то угроза дыханию или это просто ощущения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-05 08:39
Эта проблема называется гипервентиляционный синдром. Связана с нарушением кровообращения в затылочной области