1
Тяжело дышать по ночам. После предполагаемой короны
Спрашивает: Адель
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. По ночам тяжело дышать. Делал КТ. Заключение:
Солидный очаг в S6 правого легкого, категория 2 по LungRADS. Плевродиафрагмальные спайки обоих гемитораксов.
Умеренные дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника.
Рекомендуется консультация пульмонолога. В качестве верификации заболевания рекомендуется лабораторная диагностика на антитела Ig MG, пцр по клиническим показаниям. Местные врачи на тест не посылают на корону. Однако прописали лечение на 2 недели пить Ацц 1 раз в день по 600мг, плюс магний б6 и таблетки кроверазжижающие сильные какие то. Вобщем две недели попил. Правда на 10 день от Ацц начало становиться только хуже поэтому бросил его пить. После этого сходил к врачу. Она сказала что дальше организм сам должен бороться. Но мне по ночам очень тяжело. Меня конечно предупредили что это может длиться до 3 месяцев.
Собственно вопрос в том, что правда ли что ничего не сделать? Просто такие мучения день ото дня. Единственное немного на ночь помогает корвалол. Но все равно тяжело. Днём с дыханием все нормально. В очном это происходит ночью и когда принимаю положение лёжа тест я естественно не делал. Так как с моими симптомами я за деньги из нигде не могу сделать. А участковый врач ссылаясь что им запрещено портить статистику на тест не отправляет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

12 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 06:50
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Адель 2020-12-25 12:14
По вашей рекомендации уже второй день пью левофлоксацин два раза в день и бронхипрет два раза в день. Так же раз в сутки делаю укол дексаметазон. Пока не чувствую улучшений. Но я так понимаю, улучшения будут не сразу?!
Ещё вопрос. Может ли тот факт, что я хожу в тренажёрный зал так же оказывать на сложность протекания этого процесса? Просто он у меня уже продолжается месяц с лишним. Эти мучения особенно по ночам порядком надоели.
пульмонолог 2020-12-25 12:40
В период лечения тренажерный зал противопоказан - при нагрузке снижается концентрация АБТ. Если одышка большая нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, Что в крови?
Адель 2020-12-25 20:24
Кровь не сдавал. Какой анализ надо сдать? Общий анализ крови?
пульмонолог 2020-12-26 05:26
Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Адель 2020-12-27 13:31
Я сейчас могу пойти сдать анализы? То что я принимаю такие лекарства сейчас как бронхипрет, левофлоксацин и делаю уколы дексаметазона не повлияет на результаты анализа? Или лучше дождаться когда все лекарства доделаю и только после этого пойти сдавать анализы?
пульмонолог 2020-12-27 14:28
Лучше анализы сдать через 2 недели после завершения лечения
Адель 2020-12-27 14:39
Сегодня 5 день как я уже пью бронхипрет и левофлоксацин. Уколы дексаметазон завтра последний пятый раз уколю. Мне этой ночью стало хуже. Примерно то же самое было когда я пил Ацц. Может мне больше не стоит пить бронхипрет. И знаете что заметил. Когда вдыхаю не могу полной грудью вдохнуть и выдохнуть не могу. Ощущение как будто там уже есть какая прослойка в легких которая постоянно наполнена воздухом. И ее никак выдуть не могу. Не подскажете какую дыхательную технику нужно делать?
Адель 2020-12-27 14:40
Не знаю как я эти две недели протяну с такими мучениями
пульмонолог 2020-12-27 15:37
Если стало хуже вызываем скорую и обследуемся в стационаре.
Адель 2020-12-29 19:31
Вобщем, последовал вашему совету и вызвал скорую. Два дня назад положили в больницу. В кардиологию. Были подозрения на стенокардию. Сделали узи сердца, экг периодически, рентген, сказали что по сердцу все в норме.
Осмотрел невропатолог, сделал заключение, что у меня дисфункция дистония. Короче я нервничаю и нервы настолько сжимаются что меня душит по ночам. Прописали мне успокоительные. Вот лежу и пью их. Но все рано планирую до конца обследоваться. Повесить холдер и так далее. Пока что все так. Видимо искал причину не там, где нужно.