Тянущие ноги в ноге. Защемление или тромбоз?

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, мигрень
Здравствуйте, доктор! Последние три дня сильно тянет ногу, боль началась в внутренней части бедра и перетекла на икру. Сейчас чувство стянутости (тянет и ноет) растеклось по всей ноге, от бедра до пятки. Холодная ступня. Еще могут быть боли слева или справа ближе к паховой области (приступообразный, быстро проходят). В положении лежа, сидя и стоя боль не меняется, когда хожу - не усиливается. Мажу мазь деклофенак (не помогает). Визуально не отекла и не поменяла цвет, это защемление седалищного нерва? У меня сколиоз 2 степени и начальные проявления шейного и грудного остеохондроз. Поясничный, крестцовый и копчиковый отдел не проверяла, может быть там тоже есть проблемы. Есть боли в спине под вечер (не всегда). Работа сидячая. Уже начала думать про тромбоз. Но каких то серьезных заболеваний у меня НЕТ (диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой и т. д.). Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2024 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-12-10 18:17
Здравствуйте.

Вы можете прислать фото ваших нижних конечностей в таком ракурсе, чтобы можно было оценить их возможный отек, цвет.
На ощупь конечности одинаковы по температуре?
Дария 2024-12-10 18:50
Таисия Вячеславовна, добрый день! Благодарю за ответ. На ощупь одинаковые по температуре, цвет тоже не поменялся, отека не чувствую. Прикрепляю фото.
Дария 2024-12-10 19:17
Дария 2024-12-10 19:18
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-16 00:21
Дарья здравствуйте

Учитывая описанные симптомы, давайте разберем ситуацию:

1. Симптомы, которые указывают на неврологическую природу проблемы:
- Характер боли (тянущая, ноющая)
- Распространение боли по всей ноге
- Отсутствие связи с движением
- Наличие сколиоза и остеохондроза
- Сидячая работа

2. Почему это менее похоже на тромбоз:
- Нет отека
- Нет изменения цвета кожи
- Боль не усиливается при ходьбе
- Отсутствуют факторы риска тромбоза
- Боль имеет диффузный характер

Рекомендации:

1.
- Организовать правильное рабочее место
- Делать перерывы каждые 45-60 минут
- Выполнять легкую разминку

2. Необходимые обследования:
- МРТ пояснично-крестцового отдела
- Консультация невролога по месту жительства либо обратитесь к мануальному терапевту или кинезиологу

3. Лечение:
- Заменить Диклофенак на другой НПВП (например, Мелоксикам) или принимать таблетки,одной мази недостаточно
- Добавить миорелаксант (по назначению лечащего врача)
- Курс массажа
- ЛФК под контролем специалиста

4. Профилактика:
- Регулярная физическая активность
- Коррекция осанки
- Эргономичное рабочее место
- плавание