Тянущая боль в левом ухе при изменении положения головы

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, делаю простые не сложные упражнения для спины, против сутулости. Во время самих упражнений проблем не возникает. После упражнений стараюсь держать голову ровно, тянусь макушкой вверх и чувствую неприятное натяжение с левой стороны шеи. При некоторых небольших изменениях положения головы это напряжение из левой части шеи переходит в левое ухо, во внутренностях которого ощущается тянущее напряжение или даже тянущая боль - если специально продолжить движение на встречу напряжению и боли, это завершается неприятным или болезненным прохрустыванием и облегчением - после нескольких таких хрустов (щелчков) ощущения в ухе на какое то время могут прекратиться. Для проверки сутулости и в качестве упражнения, встаю у стены, прислонившись к ней пятками, тазом, спиной и затылком, голова при этом запрокидывается вверх, но усилием привожу ее в ровное вертикальное положение, затылок при этом тянется вверх, а подбородок уходит в сторону шеи - в этот момент ощущения в левом ухе становятся невыносимы. Но заметил, если держать рот широко открытым, тогда в левом ухе все нормально и ничего не тянет, как бы я не крутил головой. Постоянных болей в ухе, не зависящих от положения головы, не возникает. Сильных острых болей, за редким исключением, тоже не возникает. Такое происходит с начала этого года, надеялся что со временем, выполняя упражнения, мышцы левой части шеи растянутся и все пройдет.
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Степан. Да, такое может быть, вследствие анатомических особенностей иннервации и кровоснабжения среднего уха. В плановом порядке посетите отоларинголога для исключения скрытой патологии уха. Оставайтесь здоровым