Тянет правый бок

Спрашивает: Ольга Михайлова Мица
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста тянет правый бок, раньше у меня такое было, я доктора вызывала и ходила и на скорую ездила, вообщем полипы в желочном пузыре, один доктор сказал, что они могут беспокоить, другой сказал, что это также может быть от остеохондроза, ну я раньше выпью таблетку, по сижу на диете и проходит, а сейчас так началось с 27 апреля, проходит, а к вечеру начинает, вчера почти целый день, тянет и очень не приятно, ещё в ногу отдает, бывало и вся правая сторона тянет, подскажите пожалуйста что нужно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 06:44
Здравствуйте, Ольга Михайловна! Желательно сделать обследование, так как ощущения могут быть связаны не только с желчным пузырём, но и с 12-перстной кишкой, толстой кишкой. Желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. Если по УЗИ будет увеличение размеров полипов, то нужно будет проконсультироваться с хирургом.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.