Непроходящая тяжесть в правом боку
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит следущий вопрос. Года два назад появилась тяжесть в правом боку. Сначала врач прописала таблетки для печени, потом желчегонные. Стало сначала чуть полегче. Но до сих пор тяжесть осталась. Делал узи печени и брюшной полости. Нашли только полипы в желчном пузыре небольшие и назначили проверять их раз в год. Что еще нужно сделать или какая еще может быть проблема. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Николай! Причин дискомфорта в правом подреберье достаточно много, это может быть связано с заболеванием 12-перстной кишки, толстой кишки. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника или колоноскопию. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.