Непонятное состояние кишечника

Спрашивает: Рим
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Особых заболеваний нет
Здравствуйте, Мои симптомы. Тяжесть в правом боку, толстая кишка в правой нижней части то вздувается, то становится твёрдой, ноет, тянет. Самое интересное то что: встаю утром ни чего нет. Работаю весь день - все нормально. Вечером ложусь отдыхать или спать начинается: тянет, ноет правый бок. Лет 15 назад была непроходимость толстого кишечника в 10 см. От тонкой кишки. Потягивает немного правая нога. Я связываю с надрывром от подема тяжести, то ли по другой причины. После приёма врача и ренгенографии. Было сказанно что нарушена пристальтика кишечника связанная (с мозгом). Лечение было найденно по (совету) клизмы (полоскания всей толстой кишки теплой водой) по системе: 1 раз каждый день - неделя, через день - неделя и до 1 раза в неделю. Потом все стало нормально. В этом году проходил УЗИ брюшной полости, КТ брюшной полости. Есть не большие полипы. Заключение с небольшими откланениями . Ничего плохого нет. Врачи мне ни чего не могут посоветовать В данный момент - как приходит вечер начинаются эти неприятные ощущения. Засыпаю только лёжа на животе на правом боку, так более комфортней. Что мне делать? К кому обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-30 12:47
Здравствуйте, Рим! Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам. Старайтесь придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.