Тянет и распирает слева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. У меня тянущие, распирающие ощущуния в левом подреберье. Началось это около 4 лет назад: то справа то слева тянуло-распирало, то проходило. Анализы мартовские: биохимический анализ крови -норма; оак-норма; оам-норма; узи органов брюшной полости- нефроптоз справа, деформации желчного(s-образно изогнут в шейке и над ней); исследование на дисбактериоз - недостаток бифидо и лактобактерий, ост. Норма; эгдс- полипы кардии, недостаточность кардии?, очаговый смешанный антрум-гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. На данный момент, уже вторую неделю сильные тянущие ощущения слева. Выворачивает просто. К вечеру проходят. Утром встаю норма, выпью стакан воды, бывает и позавтракаю все хорошо, а бывает и после воды начинается. Есть боюсь. Эти 2 недели на картошке в основном. Утром овсянка. Не могу понять связаны ощущения с едой или нет. Боюсь ужасно. Устала постоянно болеть. На работу ходить не могу, т. к. постоянно что то болит. Проходит одно начинается другое. И еще переодически возникает резкая боль в левой части головы, в районе затылка: похоже на импульс. Это связываю с нервами: очень много стрессов. Немеет раз-два в год левая рука. Бывает ощущение что в горле что то мешает. Часто появляются пятна на теле. С 2010 себорейный дерматит на лице.
1. Что может болеть слева? Похоже на панкреатит? Или что то другое?
2. Вегето-сосудистая дистания? Может ли быть?
3. Какие анализы/обследования нужны, если картина не понятна?
4. Перечисленные "болячки" могут быть связаны между собой? Быть причиной/следствием чего то одного?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-06 18:51
Здравствуйте, Татьяна! Разные заболевания могут давать такие симптомы, часто бывает на фоне забросов желчи в желудок. Из дообследования желательно сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.