Тубоотит и самопродувания

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В данный момент лечу тубоотит. Наряду с лекарствами лор назначила делать самопродувания по Вальсальве. Сказала, чтобы перед самопродуванием хорошо очищал нос досуха и использовал сосудосуживающий спрей, иначе можно задуть в ухо слизь из носа и получить отит. Как альтернативу врач также посоветовала использовать Отовент или просто надувать воздушные шарики носом. Сказала, что этот способ более безопасный, риска заброса слизи в ухо почти нет и нет необходимости очень тщательно очищать нос перед процедурой самопродувания, его делают детям. Так ли это?
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Самый безопасный способ - опыт Тойнби (сглатывание слюны плотно сомкнув губы и прижав крылья носа к носовой перегородки). Можно выполнять постоянно, даже если есть насморк. Будьте здоровы!
Сергей 2021-06-20 09:36
Спасибо за скорый ответ. Попробовал продувать как вы посоветовали, ничего не чувствую. Все таки скажите пожалуйста самопродувание с помощью шариков более безопасно, чем продувания по Вальсальве, в плане риска заброса слизи в ухо? Или это тоже самое по сути? Нос в принципе дышит, немного затрудненно, сильных выделений из носа нет.
Можно и надувать шарики. Данный метод тоже безопасен но менее эффективен.