Туберкулёз от совместного использования вейпа
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сын -подросток начал встречаться с девушкой, которая курит вейп. Своего вейпа в силу возраста у нее нет, поэтому она берет его у других. Мой сын не курит, но понятно, что с девочкой целуется. Волнуют риски заражения туберкулёзом в данном случае. Спасибо!
16 ответов
Здравствуйте! Заражают не предметы, заражают люди. Если в Вашем городе много туберкулёза, то риски есть при вдыхании большого количества микобактерий, а эти технологии нагревают значительно.
Анна 2025-08-02 00:15
Евгений Федорович, спасибо Вам за ответ! На счёт ситуации по заболеваемости туберкулёзом в нашем городе - я не знаю как обстоят дела. Я понимаю, что заражают люди, именно это и пугает. Девочка курит этот вейп, грубо говоря, по кругу. Поэтому и волнуюсь за сына. Подскажите, пожалуйста, слюна содержит микобактерии? Вообще через общий вейп заразиться риск большой? Просто вдруг заразят эту девочку, а она через поцелуй моего ребенка.
Пользы от вейпа точно никакой нет. Но и случаев заражения туберкулёзом при таком использовании в литературе не описано. Флюорография 1 раз в год.
Анна 2025-08-02 08:07
Конечно, пользы от этой гадости никакой, поэтому я встревожена, что сын дружит с девочкой, которая вейпит. Нам по возрасту по флюорографию не делают (14 лет), делали диаскин месяц назад - все хорошо. Подскажите, пожалуйста, в литературе случаи подобного заражения туберкулёзом не описаны, а на практике?
В моей практике такого не было через кальян было, но там температура меньше
Анна 2025-08-02 09:23
Я правильно понимаю, что чем выше температура нагревания, тем меньше риск заражения? Микобактерии гибнут?
Да, но мундштук холодный, на нем могут быть любые иикробы
Анна 2025-08-03 16:50
Да, я понимаю. Как донести ребенку, что эта девочка может его чем-то наградить из-за того, что курит чьи-то вейпы. Уже голову сломала. Больше всего меня пугает туберкулёз, конечно же.
Древние говорили: amor vinsent omnia. В нашей культуре нет практики медицинского обследования даже перед браком, к сожалению но можно пройти диспансеризацию, это не сложно и даже модно
Анна 2025-08-03 22:39
Евгений Федорович, пока эта так называемая "любовь" побеждает только здравый смысл и осторожность) А, подскажите ещё, пожалуйста, микобактерии содержатся в слюне или только в мокроте?
Микобактерий в слюне очень мало. В слюне активно работает лизоцим, поэтому микобактерии не активны.
Пожалуйста! А научить детей выбирать лучшее действительно сложно.
Анна 2025-08-04 13:59
Евгений Федорович, Вы так правы - это очень сложно. Я очень переживаю за его здоровье. И мысль о том, что эта девочка из-за этих совместных вейпов может заразить моего ребенка чем-то опасным. Тревожно на самом деле.
Пустые переживания типа а вдруг что случится укорачивают жизнь мужчин. После похорон жены живут ещё 20-30 лет.
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553