Ттг немного повышен т4 и т3 норма

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста что делать. Есть гипотиреоз принимала л тироксин 50 врач решила отменить так как по УЗИ были улучшения потменялм постепенно на дозе 25. Ттг стал 3.75. спустя год решила сдать опять ттг так как немного стала нервной думала от него. Вот на фоне полной отмены ттг был4.34, т4 17.10, т3 4.87. По УЗИ появился ещё один узелок вот решила мне эндокринолог опять тироксин назначить 50 или 25. ну сначала не хотела назначать так как говорила по анализам видно недостаток йода. На калия йодид мне было плохо его не стала пить а пила л Тироксин до 25 то 50 мне стало плохо спустя две недели озноб температура аппетит пропал похудела сильно как при интоксикации самочувствие было. Обследовалась у всех врачей все хорошо. Анализы оак норма биохимии тоже норма. Обп без патологии только загиб желчного и взвесить была. Все лечение который назначал гастроэнтеролог для гастрита и желчного толку не дало. А тироксин так и пью 50. сдала анализы ттг 2.36, т3 4.5, т4 13.48 до этого тироксина было все хорошо только ттг немного повышен был в тот момент ещё жда выявлена и я её сейчас пролечила ферритин был 4 стал 43, железо был 5 стал 14.55. Вот где то вычитала что ттг может повысится из-за недостатка железа. И самочувствие какое то депрессии стало. Вроде анализы были лучше, и может быть уменьшить дозу тироксина до 25 лучше. Фото анализа чернобелое это без тироксина год, а цветное после тироксина. Состояние ухудшилось сразу после двух недельном приёме тироксина. Мне сказали что без тироксина щитовидка работала хорошо и гормон тироксин не нужен был. Даже по анализам с тироксином т4 упал вместе с ттг, а до тироксина был в норме. Хочу отменить его постепенно, так как мне от него плохо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 12:02
Здравствуйте, Наталья.
Фото анализов в Вашем сообщении нет. Думаю, Вы и сами это видите. Если на фоне приёма Л-тироксина в дозировке 50 мкг уровень ТТГ у Вас составляет 2,36, то препарат и дозировка Вам подходят, корректировать ничего не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-10-20 12:05
Вот анализы до лечения тироксином (год без тироксина была)
Наталья 2020-10-20 12:07
Этот анализ после полгода как пила тироксин видно что т4 стал ниже чем был без тироксина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 12:16
Уровень Т4 у Вас в норме. Мой ответ выше актуален.