1
ТТГ мало Т3 св. Много Т4 св. - норма
Спрашивает: Marvel
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: рост 170, вес балансирует 94-99, пременопауза, год назад удален полип матки, гипертония, тахикардия (купир. блокаторами), остеохондроз, грыжи поз-ка
Здравствуйте, подскажите, плиз, что это - лет в 40 появились волосики на лице - решила просто по возрасту (эпиляция); лет в 44 стал набираться жир вокруг талии - решила просто по возрасту (бассейн); лет в 46 на меня навалилась депрессуха, причем с истериками, слезами и жуткими переживаниями по поводу обреченности жизни - решила просто по возрасту переходной период (антидепрессанты) + бывало алкоголь; лет 48 заметила, что попа совсем стала маленькой, а жир вокруг талии как круг, грудь становится не такой пышной, как была + депрессуха + слезы (алкоголь); сейчас мне 50 - за последние 3-4 месяца у меня стали проявляется приступы - резкое побледнение, черные пятна в уголках глаз и тремор всего тела, аж зубы реально стучат. Тогда я пошла к психотерапевту - Триттико+грандаксин - стало полегче, прекратились "страдания и рыдания", но внутренний голос мне подсказал сдать на гормоны + УЗИ.ответ - ТТГ - 0.01(0.4-4), Т3 свободный - 8.7(1.84-6.45), т4 свободный -19.7 (9-22) УЗИ щит. - узловая форма зобы (на словах сказала, что много маленьких кисточек); УЗИ органов малого таза - кистозно-изменённые яичники(фолликулярные кисты) 2 ст.,Полип эндометрия; Маммография - дифф. ФАМ мол. Желез
за последний месяц заметила, что энергии хватает на полдня, как по часам (ровно на 8 часов) - накатывает резкая усталость, головокружение и сразу хочется спать, после - отеки рук и лица.
Подскажите, плиз что это- как это -и как с этим бороться?
Буду очень признательна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2015 года

4 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 23:16
Здравствуйте.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно избытком тиреоидных гормонов объясняется раздражительность и плаксивость, также может возникать учащённое сердцебиение, внутренняя дрожь, снижение массы тела и другие симптомы.
Вам обязательно нужно в ближайшие сроки обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Обязательно возьмите с собой на приём результаты всех уже пройденных обследований.
Также я бы рекомендовала Вам обратиться на очную консультацию к врачу-гинекологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Marvel 2015-05-14 08:18
Спасибо большое.вот Вам денежное деревко:)
-1
Marvel 2015-05-15 00:08
Да на Здоровье. Вам и детишкам Вашим)