Результаты анализа на гормоны

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ПКЯ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Были продолжительные выделения по гинекологии (в результате - ПКЯ, назначили приём ОК). На фоне продолжительных выделений, упал уровень железа - 6,3 мкмоль/л и в биохимии отмечалось снижение уровня гемоглобина в эритроците, объем эритроцитов и их ширина распределения. (назначили железосодержащий препарат).

Во время продолжительных выделений были сданы также и гормоны ЩЗ:

ТТГ (норма -0.400 - 4.000) - 0,585 мМЕ/мл
Т3 свободный (отмечено - повышен, норма 2.00 - 7.50) - 7.99 пМоль/л
Т4 свободный (норма) - 16.60 пМоль/л
Определение тиреопероксидазных антител (анти ТПО) (норма) - 28.4 ГЭ/мл
Инсулин менее 2, глюкоза 3, 80

Узи только пойду делать. Последний раз делала 6 лет назад- всё было в норме. Врач говорила, что гормоны в норме и щитовидка находится на верхней границе нормы, поэтому надо следить. Ни узлов, ничего не было, структура однородная.
Таким образом, все показатели в норме, кроме Т3 и ТТГ как-то на нижней границе находится, если я правильно понимаю?
До этого 2 мес был стресс из-за диплома + перед сдачей крови немного нервничала+ несбалансированное питание и много работы. В целом, состояние отличное. Слабости, головокружения нет. Глаза и щитовидка визуально в норме. Отёчности нет нигде. Сон хороший.

Скажите, пожалуйста, судя по показателям у меня может быть гипертиреиоз? Как оцениваете показатели ТТГ и Т3? Насколько это страшно? Я планирую поездку на море - можно ли будет? (предпочитаю быть на море только в утренние часы до 11 и загораю, только мин 20-30)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

4 ответа

Мария 2021-06-27 21:45
На всякий случай, указываю понятие «нормы» для той лаборатории, где сдавала для Т4 (норма 11.50-22.70 пМоль/литр), анти ТПО (норма 10.0-50.0 ГЭ/мл)
Мария 2021-06-28 13:42
Сделала УЗИ. Без патологий
Мария 2021-06-28 13:43
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-30 01:50
Здравствуйте, Мария.
Уже очень много раз писала на сайте – незначительное повышение уровня Т3 свободного при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного патологией не является, на Ваше самочувствие никак не влияет и лечения не требует. Пожалуйста, пользуйтесь поиском по вопросам, это очень просто.
С уважением, Надежда Сергеевна.