Увеличен тиреоглобулин

Спрашивает: Рима
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит ( мажу Элоком мазь) СРК, ВСД
Здравствуйте, сдала гормоны по результатам Тиреоглобулин 258 при норме до 65
прогестерон 2,72 при норме 5-30 до 86
пролактин 651,3 при норме 127-637
остальные гормоны в норме
по гинекологии прописали Дюфастон три мес
сделала узи щитовидки, есть узел 0,33"0,23
возможно есть еще один 0,81"0,58
структура не однородно, эхогенность диффузно снижена
лимфоузлы не увеличены
у эндокринолога еще не была, не достать номерок.
можно ли принимать сейчас йод?
Что можете посоветовать?
2,6 года назад были роды, после них сдавала гормоны, все было хорошо, узи было хорошее. Сейчас активно лысею, кожа очень сухая, тревожность.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 17:06
Здравствуйте, Рима.

Было бы замечательно, если бы Вы написали все гормоны, которые Вы сдавали и их лабораторные нормы.
Например, мне нужно знать, сдавали ли Вы маркеры функции щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, поскольку описанные Вами симптомы зачастую встречаются при нарушении её работы. По результатам УЗИ у Вас есть признаки аутоиммунного тиреоидита.
Также для интерпретации результатов анализов важно знать, на какой день менструального цикла Вы сдавали половые гормоны.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Рима 2015-03-25 18:39
Здравствуйте!
антитела к тиреопероксидазе 12,5 норма 0.00-0,34
свободный тироксин СТ4 16,51 норма 12-22
тиреотропный гормон ТТГ. 3,450 норма 0,270-4.200
половые гормоны сдавала на 20 день цикла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-26 13:20
Рима, по результатам анализов у Вас аутоиммунный тиреоидит.
Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. На данный момент Ваша щитовидная железа функционирует хорошо.
Вам необходимо проконтролировать ТТГ и Т4 свободный через 6 месяцев.
Также я бы порекомендовала Вам пропить препараты лапчатки белой -- Эндокринол, Эндонорм, Альба либо другой аналог, в течение 3-6 месяцев.
Продолжайте лечение у врача-гинеколога.

С уважением, Надежда Сергеевна.