УЗИ щитовидки и армоны
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня никогда не было проблем со щитовидной железой, в школе проверяли, в институте проверяли, потом сама хожу проверяюсь на УЗИ, всегда все в порядке. Вот последний раз ходила на УЗИ буквально неделю назад - сказали, что просто идеально для нашего-то времени, но я никогда не сдавала на гормоны щитовидной железы, а теперь вот сдала, результаты будут только в пятницу, очень волнуюсь, я так поняла, что хорошее УЗИ это еще не все, от этой мысли всю прямо трясет. Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что при идеальном УЗИ будет что-то не так с гормонами?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Екатерина.
Не переживайте без повода и настраивайтесь на позитив. Норма на УЗИ действительно не является гарантией нормального уровня гормонов. Какой-либо "процентной вероятности" не существует.
Но при отсутствии жалоб и нормальном УЗИ гормоны, вероятнее всего, будут в норме.
Спокойно дожидайтесь результатов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Спокойно дожидайтесь результатов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сегодня получила результаты анализов, не могли бы Вы посмотреть все ли хорошо:
ТТГ (чувствительный) - 0,8985 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,94);
Т4 свободный - 1,4 нг/дл (норма 0,7-1,48)
Результатов УЗИ под рукой нет, единственное, что помню - объем 9 (может это важно) и заключение - без ЭХО-патологии.
Если честно, смущает верхняя граница нормы у Т4. Еще раз повторюсь, жалоб у меня никаких нет, проверялась просто для себя.
Надежда Сергеевна, что Вы скажите?
Здравствуйте, Екатерина.
На данный момент результаты анализов совершенно нормальны, будем считать, что "проверку" Вы прошли успешно. Для собственного спокойствия я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного повторно через 2 месяца, для оценки их динамики.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.