Ттг и т4св на верхней границе для беременных
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня на данный момент 26 недель беременности, сдала анализ на ЩТ (прикрепляю фото, нормы указаны не для беременных). Последний раз ттг сдавала в Женской Консультации в 14 недель, был 1,9. 1.07,20г ттг был 2,6, т4св 11. Сейчас ттг 3, т4св 12,6. Пью йод 250 и прегнатон мама. Рост 165, вес 59. Необходим ли мне прием тироксина или стоит еще посмотреть в динамике?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Валерия.
На Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 3,0. Повышение сейчас незначительное, но, учитывая динамику уровня ТТГ и низкий уровень Т4 свободного, лично я рассмотрела бы приём препарата левотироксина. Сугубо в качестве поддержки, на Вашем сроке беременности это уже не критично. Обсудите такую возможность со своим очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валерия 2020-07-29 07:00
В ЖК говорят все референсы указаны для не беременных, т4св на моем сроке должен укладываться в значения 8-17 пмоль/л, так ли это?
Для Т4 нет специфических референсов. Для ТТГ – ниже 3,0, как я уже писала выше.