Гормоны в 1 триместре

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня 8-9 акушерских недель. Микроаденома гипофиза (пролактинома). Корректировала достинексом. Эндокринолог отменила достинекс на 7 неделе. Пила 1/4 раз в 7 дней. И еще пью тироксин 75 мг. На 5 неделе сдавала анавлизы (прилалагаю от 03.08.19). Тироксин так и оставили 75 мг. Повторно сдала 28.08.19 (прилагаю). Нужно ли увеличить тироксин дозу, уже верхняя граница. И пролактин выше, чем положено в 1 триместре до 911 должен быть. Продолжать пить достинекс? Просто до приема еще 2 недели и очень переживаю, что гормоны подскачут еще, что вредно для плода.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 августа 2019 года

9 ответов

Ирина 2019-08-30 07:24
Прилагаю фото анализов к вопросу гормоны в 1 триместре
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 09:04
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Нужно ли увеличить тироксин дозу, уже верхняя граница. " – сейчас такой необходимости лично я не вижу.
  2. "И пролактин выше, чем положено в 1 триместре до 911 должен быть. Продолжать пить достинекс?" – лично я не рекомендую принимать Достинекс при беременности в принципе. Мои пациенты отменяют его минимум за 1 месяц до наступления беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-08-30 09:12
А то что пролактин 1300 на данном сроке это не страшно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 09:14
Пролактин при беременности повышается у всех женщин. Это не страшно, это физиологично.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 09:15
И мы с Вами уже детально обсуждали эту тему: /news/protokol_eko_i_priem_preparatov_ltiroksin_i_bergolak/2019-7-11-617159
К чему снова повторять аналогичные вопросы?
Ирина 2019-08-30 09:29
На тот момент не были сданы анализы ттг и пролактин, я спрашиваю на сегодняшний день ответа, по прикрепленным результатам. То что мы ранее обсуждали то, на тот момент не было беременности, а сейчас я задавала вопрос по факту. СПАСИБО ЗА ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ И ВНИМАНИЕ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 09:39
Рада была помочь.
Ирина 2019-09-22 04:11
Ещё вопрос, подскажите пожалуйста, на 8 акушерской неделе ттг был 2,49, т4 св 13.34. На 11 неделе ттг стал 1.70, т4 св 12.43. Ттг и должен понижаться на этом сроке? Принимаю тироксин 75 мг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-23 00:38
Уровень ТТГ не должен снижаться или повышаться. Важно, чтобы он оставался в пределах нормы. У Вас он в норме.