ТТГ и надпочечники

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, мкб.
Здравствуйте, недавно сдала анализ на гормоны щитовидки, результаты ТТГ 8.35 мед/л Т4 свободный 13.64 пмоль/л. Далее получилось так, что я уехала в больницу с почечной коликой, где мне провели кт почек, на нем доктор увидел диффузное узелковое изменение в левом надпочечнике. Скажите пожалуйста, может ли это быть как то взаимосвязано? Я очень переживаю, к эндокринологу попаду в декабре только. Может ли это в совокупности говорить об опухоли гипофиза?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-22 23:46
Здравствуйте, Мария.
  1. "Скажите пожалуйста, может ли это быть как то взаимосвязано? " – нет, это абсолютно разные патологии.
  2. "Может ли это в совокупности говорить об опухоли гипофиза? " – нет. По тем данным, которые Вы привели, нет никакого повода говорить об опухоли гипофиза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-11-22 23:57
Спасибо большое за ответ. Можно ещё узнать? 1. Какие дополнительные анализы связанные с патологией надпочечников я могу сдать заранее, чтоб к врачу уже идти с четкой картиной?
2. Это очень опасное заболевание? Я честно, очень сильно переживаю, у меня совсем маленькие дети.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-22 23:59
  1. Анализ крови на АКТГ; анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины и норметанефрины.
  2. Уточните, что "это"? О чём конкретно Вы спрашиваете?
Марина 2019-11-23 00:10
Простите пожалуйста, волнуюсь. Диффузная узелковая гиперплазия надпочечников.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 00:35
Угрозы для жизни это не несёт в любом случае. А если уровень гормонов надпочечников будет нормальным, то не будет даже необходимости в лечении.
Марина 2019-11-23 00:37
Спасибо большое Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-23 01:16
Рада была помочь, здоровья Вам!