Ребенок почти не растет

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, волнует что ребенок с ноября по июль вырос на 1 см. Ребенку 5, 5 лет. Я знаю что смотреть надо за год. Разве за 4 месяца может вырости хотя бы на 3 см? Были в первых числах июня у доктора и она сказала что за 1 год и 3 месяца, с марта 2019 по июнь 2020, он вырос на 5 см. Все замеры свои дома и доктора совпадают. Врач говорит сто ему не хватает кальция, но анализов ни каких не делали. Я спросила надо ли витамины с кальцием, она сказала не надо, больше продуктов с кальцием. Но не получается дать больше. Он вообще когда что то в еде увеличиваешь перестает это есть. Я уже сильно переживаю. Может есть какие косвенные симптомы если например что то с гормоном надпочечников? Или других гормонов не хватает. Рост 102, вес 15,2 кг. Прочитала что может быть опухоль гипофиза, может есть и другие симптомы при этом? Врач сказала прийти в августе померить рост, но замесяц точно на много не вырастет, сегодня померила ровно 102. Мы не в россии и пойти к другому врачу не можем. Из завируса не срочно вообще не принимают. Ждать до ноября? Спать ложиться до 9: 00 вечера. Много гуляем, плаваем, витамины простые закончили принимать месяц назад, принимали 10 месяцев. Спасибо!
Добавлен: 28 июня 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-28 11:47
Здравствуйте, Ника.
Рост ребенка на самом деле отстает от средневозрастных показателей роста. Для исключения эндокринных проблем рекомендовала бы следующее обследование:
- ТТГ, Т4 свободный, ИФР -1, 25 ОН вит. д.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ника 2020-06-28 15:41
Спасибо! Конечно я бы уже сделала эти обследования. Живем не в россии и должна отправить врач. Она тоже смотрит за год. Я вот и переживаю нам еще год ждать? Если не подрастет? Мы теряем время. Переживаю чтоб небыло опухоли гипофиза. Это часто бывает при остановке в росте? Ребенок рос до ноября в своем коридоре, прибавлял в росте, вот так не растет с ноября. Я спрашивала чтоб сдать на гормоны, но она ответила не надо, ешьте кальций. У него суховатая кожа и моаморная. Но так было и два года назад. Спасибо большое за ответы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-28 16:07
Пожалуйста.
Ни о каких опухолях речь не идет. Я уже ранее писала Вам об этом. Не накручивайте себя.

С уважением, Елена Трофимовна