Климакс или гормональный сбой?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, очень бы хотелось проконсультироваться с вами. Сейчас живу в маленьком военном городке где почти нет специалистов.
Мне 37 лет. Вес 60кг, рост 158. 2е родов. Беременности были на дюфастон из за угрозы выкидыша. Несколько лет уже беспокоит нерегулярный цикл. Обратила внимание что когда веду активный образ жизни. Бег, плавание цикл более менее налаживается. Но в последнее время домашние дела и заботы.
Месячных нет 4 месяца. Ранее когда были задержки мне назначала дюфастон 2р/д - 10дней. Месячные начинались после дюфастона. Сейчас дюфастон месячные не вызвал. Так как нет месячных сдала гормоны сейчас. Ттг-1.96, фсг-68,81, ЛГ-41,86, эстрадиол-195. Эндометрий 5 мм.
Очень бы хотелось продлить молодость. Но не хотелось бы принимать гормональные таблетки.
Скажите пожалуйста:
1) какого плана должна быть терапия ЗГТ или ОК?
2) возможно ли наладить цикл без гормональных препаратов?
3) насколько опасны мои показатели гормонов? О чем они говорят?
4) как мне быть дальше и нужно ли вызывать месячные или дождаться когда они начнутся сами?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

8 ответов

Карина 2020-12-24 20:19
Извините, фото загрузилось не правильно. Заранее благодарю за ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-29 08:55
Добрый день.
1. Необходимо еще сдать прогестерон, но скорее всего это будет ЗГТ.
2. Нет
3. К сожалению говорят о приближающейся менопаузе
4. Если дюфастон не помог, то нет больше смысла его принимать.
Сдайте еще прогестерон, АМГ и дальше нужно будет решить
Платная консультация
Карина 2020-12-29 10:06
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а то что я сдаю анализы не по дням цикла. Они достоверны?
И ещё хотела спросить. Возможна ли опухоль гипофиза или других органов при таких показателях ФСГ и ЛГ? Просто в интернете много всякой запугивающей информации.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-01 11:14
Да, достоверны в вашей ситуации.
Нет, это не является проявлением опухоли гипофиза.
Платная консультация
Карина 2021-01-06 10:09
Добрый день. Опять обращаюсь к вам за помощью. Лечение я ещё не начала. Начались боли в левом яичник. Узи вот что показало. Врач назначила 10 дней дюфастон а затем Клайру 4 мес. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение или все таки нужен фемостон?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-10 12:34
Если киста действительно эндометриоидная, то лечение правильное.
Платная консультация
Карина 2021-01-10 13:01
Алексей Сергеевич, а если киста фоликулярная? Такое лечение не повредит? Эндометриоидная киста может рассосаться при таком лечении?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-14 21:56
Да, может рассосаться как эндометриоидная, так и фолликулярная от такого лечения.