Цвм стоматит у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4г 6 м
Здравствуйте Елена Владимировна! У ребенка с 4 мес появились во рту язвочки пцр со рта и в моче положительно, g положительно, М отрицательно. Ставили длительно виферон свечи, ацикловир табл сейчас ребенку 4 г 6м язвочки не проходят периодически появляются, на слизистой нижней губы и красная десна. Недавно сдали имуногл. Ig A 0.30 (0.3- 1.5), lg M 0.49 (0.41-1.83), IgG 6.27 (5.4-18.22) . , пцр на цмв со рта и в моче отрицательно. Кровь цмв G 122.50 ед/мл (0.00-0.50) Имунолог прописала Нормомед сироп 6мл 3 р в день 10 дней. Пропили и снова появляются на том же месте язвочки. Подскажите пожалуйста может ещё пропить курс или заменить на другой препарат. G 122.50 на цвм кровь это у нас высокий титр? Может сдать какие то другие анализы витамины Д, цинк.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-09-06 19:27
Елена! В слюне может находиться и другой вирус герпеса. Проходите соскоб или слюна на ВПГ 1/2тип, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип, ВПГ 3 тип. На ЦМВ у ребенка уже высокий показатель защитных антител. Они будут его сопровождать всю жизнь. Как маркер перенесенной ЦМВ инфекции в прошлом.