Как выработать иммунитет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор, ранее вам писала. Мои дети рождены 27 недель сейчас им 7 месяцев с января 2023 лечим цмв. Инфекция протекает без симптомов. Каждый месяц сдаём анализы. У одного мальчика индекс М отриц ДНК в слюне в моче в крови 0и авидность 38 проц не растет вообще на фоне приема валганцикловира у второго днк в моче 2.7 на 10 в 3 в крови 0 в слюне 0 индекс М положительный. Через месяц после отмены препарата. Скажите как долго лечится эта инфекция уже полгода даём Виферон и валганцикловир. Отменяем все начинается снова. До какого возраста опасен этот вирус? Может пропишите ещё какие то лекарства? Как загнать вирус в неактивную фазу
Добавлен: 14 июля 2023 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-14 10:03
Ирина! Вы не написали про антитела G. Есть ли они в крови у детей! И что означают слова "Отменяем все начинается снова. "? Есть в крови антитела А к ЦМВ.
Платная консультация
Ирина 2023-07-14 10:41
1 ребенок анализы от 10.07 Ig m положительно ig g 111.0 кровь отрицательно слюна отрицательно моча 2.7*10 в 3 авидность 45. Процентов. Авидность меняется постоянно в мае была 62 потом июнь 50. 2 ребенок анализы от 10.07 Ig m отрицательно ig g 58.0 кровь отрицательно слюна отрицательно моча отрицательна. Авидность 38 процентов уже несколько месяцев. Принимаем Виферон 500000 2 раза в неделю и валганцикловир уже более полугода. Обший анализ лимфоциты 75 процентов у обоих остальное норма, печеночные норма, УЗИ брюшной полости без патологий Принимать нам ли далее препарат? Или чем поднять иммунитет?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-14 16:51
Ирина! Ребенок, у которого ПЦР отрицательная в крови, моче и слюне, Виферон не ставить. Валганцикловир закончить принимать (если прошел уже срок 6 месяцев по лечению этим препаратом). Ребенок по данным анализам здоров. Ребенок, у которого вирус еще сохраняется в моче лечение Валганцикловиром и Вифероном тоже нужно остановить. У него уже есть иммунный ответ, это антитела М и антитела G. Это означает, что иммунная система работает. Полного выздоровления еще не наступило. Остается носительство вируса в моче. Авидность со временем всегда снижается. У него следить за мочой -анализ мочи 1 раз в месяц. Осмотр у детского нефролога. Все анализы уже повторить в 12 месяцев или если будет повод для этого.
Платная консультация
Ирина 2023-07-14 18:48
Доктор, очень опасаюсь, что отменяем лекарство и титры расти начинают уже было так 2 раза и пришлось начинать все сначала. Боюсь, что вирус может навредить дети маленькие.
Есть какая- то профилактика? Дети живут за городом никуда не ездим, где можно заразиться вирусом этим? И почему отменяют валганцикловир после полугода лечения?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-15 17:58
Ирина! В педиатрической практике этот препарат детям разрешен к применению только 6 месяцев. У малыша, у которого ПЦР отрицательная во всех средах -моча, кровь, слюна и отрицательные антитела М, при наличии G, уже наступило выздоровление и повторного заражения не будет. У малыша, у которого ПЦР положительная в моче, осталось носительство вируса и нет полного выздоровления. Т. к. вирус в моче, лечение проводится у детского нефролога. Повторно он тоже уже не заразится. Т. к. иммунная система уже выдала антитела защиты G.
Платная консультация
Ирина 2023-07-16 09:18
Доктор извините за назойливость. А что делать если титры начнут снова расти? Просто в июне сдавали анализы у первого ребенка и второго было все отрицательны ПЦР, а вот кровь индекс G положительно и отрицательно, а в этом месяце наоборот. Они заражаются друг от друга? Так уже 6 месяц. В неактивную фазу вирус не уходит без лекарств. При Рождении брали анализы был индекс M у детей отрицательный индекс G 1: 6400. как отменяли препарат вирус до 10 в 5 степени размножался за 2-3 недели
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-07-16 11:38
Ирина! У вас неверная информация по антителам G. Этот класс антител циркулирует в крови много лет. Лечение антител G не проводят, т. к. это готовая защита от повторного заражения. Дети не заражаются друг от друга, это неверное понятие. У каждого из них есть иммунная защита - это антитела G.