Пцр цмв: моча - положительно, кровь - отрицательно

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Добрый день, ребёнку 1 год и 3 месяца, частые бронхиты. После последнего бронхита пульмонолог назначил анализ на ЦМВ. Результат положительный, IGM 0,47 и IGG 0.84. Сдали ПЦР ЦМВ кровь и моча. Результат у мочи - 4438 на мл. Результат крови - отрицательный.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение и как долго пцр в моче может оставаться положительным?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-09-15 16:08
Анна! На ПЦР для выявления ДНК вируса ЦМВ следует сдать слюну или соскоб из зева. Т. к. есть постоянный бронхит. В моче вирус воздействует только на мочевыделительную систему. Требуется пройти осмтр у детского нефролога. Пройти УЗИ ОБП, сдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко.