Ребёнок 4 г 5 мес язвочки во рту

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 5 мес
Здравствуйте Елена Владимировна! У ребенка в 3 мес были язвочки во рту, сдали пцр на цитомегаловирус со рта обнаружено и в моче обнаружено. Кровь на g положительно, М отрицательно. Кровь пцр отрицательно. Лечились вифероном длительно ацикловир, спрей панавир. Язвочки на протяжении взросления все равно появлялись. Мажу герпенокс, инфа гель. Сейчас нам 4г 5 мес и иногда язвочки появляются. Недавно сдали анализы на цитомегаловирус. Пцр с ротоглогтки отрицательно и в моче отрицательно. Кровь на цмв М отрицательно, g положительно. По анализу Имунолог назначила таблетки Изопринозин 1т 2 раза в день 10 дней, на слизистую зева гель виферон 2 р в день 1 месяц. Скажите пожалуйста нужно нам принимать эти таблетки? Почитала что от них много побочек. Действует на печень, почки. Может что то другое посоветуйте. Спасибо заранее!
Добавлен: 31 июля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-07-31 19:43
Елена! Если вируса нет на слизистой, т. е. ПЦР отрицательный у ребенка, тогда причина язвочек на слизистой ротовой полости другая. Сдавайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. И слюну на ПЦР выявление ДНК - ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. До получения результатов на флору и ПЦР, эти препараты не принимайте. Обрабатывайте отвар коры дуба -игра набрать отвар в рот, подержать и выплюнуть. Раствор теплый, 3 раза в день после еды. Курс 7 дней. Детям нравится пускать фонтанчики. Смазывайте ранки раствором масла Шиповника - 3 раза в день. Курс 7-10 дней. Каждый раз новая палочка для смазывания (можно ушные палочки). Не кушать кислое, шипучее, булочки, конфеты, цитрусовые. Еда разбитая на блендере, теплая. Овощи и фрукты зеленого цвета. По результатам анализов, если там будут отклонения, добавить лечение.