ЦИТОМЕГАЛОВИРУС язвочки во рту 2 у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца сдали кровь на цитомегаловирус . anti - cmv ig G 82.9 меньше 6 отрицательно, больше положит, cmv M - отрицательно. Авидность 0.43 . Референтное больше 0.5 должно быть . скажите пожалуйста ребенку нужно лечение и по анализу видно коода он заразился. У меня до до беременности было cmv g 250, m - отрицательно. И еще в в области горла во рту с обеих сторон имеятся 2 розовых пятна с фибрином. Лечели стоматит ничего не помогает.1 месяц не проходят. Его они беспокоят чешутся плачет. Возможно ли они появились от цитомегаловируса? Заранее спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-24 22:05
Добрый день.
Этот анализ не информативен до 18 месяцев, так как у ребенка циркулируют материнские антитела, которые и дают такой результат. Для определения цмв можно сдать анализ пцр, который показывает именно наличие вируса в организме, а не антител.
Елена 2020-06-27 12:34
Здравствуйте. Анализ на пцр мазок из зева ротоглотки на цитомегаловирус с язвочек мы сдавали 8 июня положительный ++++. 18 июня сдали кровь на anti ig G и IgM, авидность на цитомеголовирус.
IgG 82.9 меньше 6 отрицательно, больше 6 положительно. IgM отрицательно . Авидность 0.43. Референсные больше 0 5. Написано индекс авидности сомнительный пересдать еще раз. Сейчас ставим Виферон свечи 150.000 2 раза в течении двух надель. Скажите пожалуйста по анализам у ребенка острая форма, она требует лечения и какого. И он от меня все-таки заразился? Нужна ли нам еще сдать пцр из ротоглотки.? И еще у нас в анализе из ротоглотки высеялись стафилокок золотистый 10 в 8 степени и эшихерия коли 10 в 7 степени. Врач назначил лечение колипротейный бактериофаг 5 мл 3 р в лень 10- 14 дней. Эти язвочки во рту из за я не могу понять. Может у нас аллергия на непереносимость коровьего белка кушали смесь нан оптипро. Сейчас неокейт аминокислотную скащали месяц, проверить есть аллергия. Язвочки 2 не проходят месяц, сейчас уже немного получше стало после смеси. Заранее большое спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-27 21:42
Если М отрицательные, значит ребенок уже перенес инфекцию и сейчас она не в острой фазе.
Нужно сделать посев из зева и носа для контроля лечения.
Может и аллергия быть, но обычно она на коже.
Елена 2020-06-27 21:48
Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-27 21:51
Всего доброго.