Цвет склер
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Перегиб шейки желчного пузыря
Здравствуйте, пишу вам по такому вопросу, позапрошлым летом сдавал анализы, был повышен общий билирубин на 1 единицу, алт, аст, и тому подобное было в норме. Анализы сдавались по причине регулярного жжения в области правого подреберья после еды, отрыжки, изжоги. Проведя УЗИ печени и желчного пузыря выяснилось что размеры и структура печени в норме, по желчному пузырю: форма изменена за счет перегиба средней 1/3, эхогенность желчи повышена за счет дисперстной пристеночной взвеси, в просвете лоцируется единичное пристеночное фиксированное гиперэхогенное образование 3.4 мм. По рекомендациям было кушать меньше жирного, и проходить узи раз в год, после начала употребление перед едой сиропа шиповника жжение и прочее прошло, алкоголь употребляю раз в месяц-два, недавно показалось что глаза желтоваты, замечал такое не раз, но не прям что все желтое, по краям зрачка белое, в основном по краям глаза, которые закрыты веками или если смотреть в разные стороны, в большинстве желтизна на не заметных частях глазного яблока и там, где красные капилляры на глазах, красные сосуды на глазах у меня хроническое, так, как в среднем по 10 часов в день провожу за компьютером, скажите, какая ситуация с желтизной глаз судя по фото, с чем могут быть связаны данные дефекты с печенью и желчным или с видом работы и нагрузкой на глаза? И какие рекомендации дадите, судя по диагнозу узи.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 18:06
Здравствуйте, Александр! Возможно, что есть доброкачественная гипербилирубинемия - доброкачественное повышение билирубина. Это может быть синдром Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для нормализации самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.