Цмв, вэб, лимфоузлы, тонзилитт

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с октября месяца начало беспокоить горло, один раз заболело очень сильно, без обезболивающих кушать не могла, увеличились тогда лимфоузлы шейные, вроде дома полосканием вылечила, я так думала, потом через недели две опять всё по новой, с левой стороны лимфоузел прошёл а с правой до сих пор как маленькая фасоль, когда горло начинает болеть, он сразу увеличивается, его не видно, но очень хорошо чувствуется при пальпации. Так временами горло болело, и проходило, лимфоузел так же увеличивался и уменьшался. В конце концов я пошла к лору, взяли мазок из горла, но на тот момент оно было спокойное, показало стрептокок умеренный рост, сказала эта норма и выписала имудон. Далее с лимфоузлом я пошла к терапевту, подозревал лимфоденит, но при сдаче оак, оам, и биохимию все показатели в норме. Исключил лимфонедин, и отправил опять к лору. Лор уже другой при осмотре ставит хронический тонзилитт, назначила АСЛО, вэб, и цмв, в итоге нашли антитела G к цмв около 5, и вэб около 13.5 а так же АСЛО 367. Назначила промывание лакун. Я один раз промыла, лимоузел сразу стал поменьше, но всё равно в норму ни как не приходит. Так же последнее время чувствую комок в горле переодически. Ночами его нету, по утрам тоже, только в течении дня бывает, кушать он мне не мешает, глотать не больно. Со стороны лимфоузла который не проходит, болит шея, именно мышца, ещё имеется у меня шейный остеохондроз. Узи щитовидки тоже норма, но вроде она у меня меньше чем должна быть, узи брюшной полости тоже отличное. Фото горла в данный момент прилагаю. Подскажите что со мной не так?
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте!

Вам необходимо сдать анализ ПЦР на ЦМВ и ВЭБ. Если обнаружатся вирусы в глотке-пролечиться у инфекциониста.
Дарья 2021-03-30 13:02
Хорошо, спасибо! А по поводу комка в горле откуда он? И насчет горла по фото сейчас, что Вы можете сказать? Оно спокойное или воспалённое?
Глотка выглядет воспаленой, больше задняя стенка.

Ощущение комка дает отечная лимфоидная ткань на задней стенке глотки.

У Вас рефлюкса нет случайно, или других заболеваний органов ЖКТ?
Дарья 2021-03-30 23:14
Про эти заболевания не знаю если честно. Ни когда не была у гастроэнтеролога. Но в последнее время беспокоит изжога иногда, пью Альмагель.
Если бывает изжога-значит имеется рефлюкс, вам нужно выполнить ФГДС