ЦМВ инфекция, реактивация, последствия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Планирую беременность! Сдала антитела к ЦМВ. ПЦР кровь и мазок отрицательные! Нашла информацию, что заражение плода при первичном заражении матери, или при реактивактивации уже имеющейся инфекции имеет одинаковые последствия для плода, то есть болезнь будет протекать одинаково! Насколько правдива данная информация, и какие риски для плода в случае реактивации! Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-16 14:15
Ирина! С учетом данных ваших анализов вопрос о реактивации у вас вируса ЦМВ не идет. Вируса нет в организме. Есть защитные антитела от ЦМВ. Эти антитела защитят вас и плод от повторного заражения. Антитела G не могут вызывать болезнь.