Цитомегаловирус у ребенка после судорог + атрофия зрительного нерва
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ребенок часто болел ОРВИ. После лечения "Биовен Моно" заметное улучшение
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сыну 5 лет. (д. р. 23.09.2015 г.) У меня и у мужа разные резусы. Иммуноглобулин во время беременности не колола, только после родов. С рождения с ребенком в реанимации, после в больнице. Диагноз ЗВУР, ГБН по Rh фактору, желтушная форма. На 5ый день от рождения сдали анализы на ТОРЧ-инфекции (токсоплазмова IgG 93, ЦМВ IgG 0,56, герпетична 1/2 IgG 27,7, краснушна IgG 64 (остальные показатели отрицательные или в пределах нормы). В 2017г. у ребенка были судороги, после чего стал косить левый глаз и начал откидывать назад голову (когда на что-то смотрит). С февраля 2020г. носит очки. В августе 2020 г. была резкая длительная головная боль, после чего повторно сдали анализы на ТОРЧ-инфекции (вирус простого герпеса 1 типа IgG 8, ЦМВ IgG 26,7) и сделали МРТ головного мозга (подозрение на задний обратный энцефалопатический синдром). Провели лечение "Биовен моно" и "Вальтрекс". В сентябре давали "Нообут", "магне В6". 16 ноября 2020г. повторно сдали кровь на ТОРЧ-инфекции (вирус простого герпеса 1 типа IgG 11,85, ЦМВ IgG 31,5). Сейчас ребенка кладут в офтальмологическое отделение (атрофия зрительного нерва).
Подскажите, пожалуйста, почему растут показатели ТОРЧ-инфекции? Может мы что-то упускаем? Какие еще анализы или обследование нужно пройти? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-18 16:12
Анна! По вирусам герпеса следует исключить наличие ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7тип. Для этого следует сдать слюну, кровь из вены, мочу на метод ПЦР для выявления ДНК этих вирусов в этих средах организма. Т. к. антитела G не вызывают жалобы и заболевание. Это готовая защита от вируса. Их лечить не следует. А сильная головная боль могла дать начало нарушения зрительного нерва. Поэтому врачи и подозревают - Синдром задней обратимой энцефалопатии (англ. Сокращенно - PRES). Если вирусы не будут выявлены, значит они не явились причиной этих нарушений. Всего доброго.