Цитология при ЭГДС
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите в 2019 году делала ЭГДС с цитологией (результат - рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастрит, дуоденит, бульбит, уреазный тест отрицательный, по цитологии всё в норме), сейчас идет обострение. Хочу сделать ЭГДС - нужно ли делать цитологию?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина! Если ЭГДС делается примерно один раз в 1,5 - 2 года, то желательно во время исследования выполнять уреазный хелик-тест, брать биопсию для цитологического или гистологического исследования.