Дистальный гастрит, ахлоргидрия

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня беспокоит изжога, отрыжка воздухом, тупые боли чаще после приёма пищи и тяжесть в эпигастрии. По Фгдс: дистальный гастрит, окраска на рн-ахлогидрия, кровь на хеликабактер отриц. Чем лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-09 05:46
Здравствуйте, Инна! По ЭГДС выявлено полное отсутствие соляной кислоты, но тогда непонятно, откуда возникла изжога, или это желчь так затекает в пищевод? Желательно сдать кровь на гастрин17, лучше сделать полную гастропанель (делают "Инвитро", "КДЛ"). Для лечения нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Инна 2020-01-09 11:33
Спасибо за ответ, на данный момент принимаю дротаверин и панкреатин, альмагель, немного состояние улучшилось, скажите, пожалуйста, препарат пепсан-р он разве не снижает кислотность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 10:13
Препарат пепсан-р немного снижает кислотность, альмагель снижает кислотность больше пепсана-р.
Платная консультация
Инна 2020-01-11 12:27
Скажите, пожалуйста, как часто надо делать Фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 10:50
ЭГДС достаточно делать 1 раз в год.
Платная консультация
Инна 2020-01-14 23:36
Скажите, пожалуйста, а что информативней Фгдс или гастропанель? Я хочу посетить очно гастроэнтеролога, но не могу решиться на повторное Фгдс, то исследование описаное выше, я проходила в апреле 2018 года. Если я сдам кровь на гастропанель, этого будет достаточно для врача, чтобы назначить лечение, или же все равно надо делать Фгдс? Спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 05:18
Можно сделать гастропанель, по ней вполне можно назначить лечение. Если будет подозрение на язву или эрозии, то нужно будет сделать ЭГДС.
Платная консультация
Инна 2020-01-17 08:51
Спасибо за ответ, я все-таки решилась на Фгдс, очень плохо его перенесла, каждый год я не смогу себя так насиловать, результат ответа добавлено в изображение, Сделала Узи брюшной полости, без патологии. Кровь на хеликобактер отриц, возможно ли такая ситуация, что кровь не показывает наличие бактерии? На сколько опасна, что слизистая в желудке атрофична?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 18:22
Атрофия очаговая, по описанию не похоже на снижение кислотности, есть участки гиперемии, то есть покраснения в антральном отделе, опасности никакой нет. Жаль, что при ЭГДС не выполняется уреазный хелик-тест, он наиболее точный. Можно дополнительно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
Инна 2020-01-18 18:45
Спасибо большое за ответ