Способы определения на наличие хиликобактерии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли определить наличие Хиликобактери пилори каким-нибудь способом, кроме фгдс? Уже проходила 2 раза фгдс, сейчас прошла повторное лечение от гастрита и хиликобактерии и необходимо снова проверить на его наличие, а проходить фгдс каждый раз не очень приятно да и недешево. Может есть еще какой-нибудь способ? Заранее, большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-20 18:08
Здравствуйте, Анастасия! Через 4-6 недель после лечения хеликобактера можно сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-20 19:58
После окончания приема антибиотиков уже прошло почти 2 месяца. На сколько эффективен анализ кала на хеликобактер, есть ли смысл его сдавать как контрольный? Или эффективнее пройти фгдс? И можно ли проходить так часто фгдс (каждые месяц-два, уже третий раз будет)? просто есть вероятность, что хеликобактер не прошел снова.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 20:52
Противопоказаний для частой ЭГДС нет, можно сделать для контроля ЭГДС с хелик-тестом. Второй по эффективности - уреазный дыхательный тест на хеликобактер, затем - ПЦР кала на хеликобактер.