Как часто повторять анализ на хеликобактер?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, 2,5 года назад пролечила хеликабактер пилори, анализ кала показал отсутствие его. Сейчас планирую делать гастроскопию, целесообразно ли при ФГС брать анализ на хеликобактер и кислотность, т. к. прошло 2,5 года? Как часто нужно сдавать анализ на него? У меня атрофия слизистой антрума и железистый полип желудка Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Екатерина! При прохождении ФГДС специалист может сразу провести быстрый уреазный тест, также известный как CLO-тест (англ. Campylobacter-like. Тест выполняется в момент гастроскопии. Вы можете пройти Уреазный дыхательный тест. Кал сдавать на хелик не нужно. 1 раз в год при прохождении ФГДС, тест всегда проводится. Всего доброго.