Цистит или пиелонефрит

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: В возрасте 2,5 месяца обнаружили в кале клебсиеллу 10 в 7 степени. Пролечили. После этого были запоры у ребёнка и затем слизь в кале и водянистый стул. Лечили это дюфалаком, баг сетом и ферментами 2 месяца
Здравствуйте, ребёнку 8 с половиной месяцев, у него.2 месяца назад полнилась температура до 39 (4 дня) без симптомов. После этого сдавали анализы мочи, лейкоциты 40 и много бактерий. Сдали бак посев мочи, обнаружилась Эшерихия коли 10 в 6 степени. По узи все хорошо было, единственное узист сказала что увидела соли в почках. Нас врач заверил, что если нет температуры и ребёнок ест и спит хорошо, лечить не нужно, а просто наблюдаем. И сказал, что соли на узи нельзя увидеть. Затем у ребёнка появилась шершавые круглые и овальные участи на коже (не красные, не чешет их), я пошла к аллергологу и врач сказала, что исключайте инфекцию мочевой системы, это может быть связано. Вчера сдали анализы мочи и крови (прикладываю файлы. Сегодня были на приеме у дежурного врача. Она назначила антибиотик Супракс дозировка 3,5 мл и канефрон. Вопрос действительно ли это инфекция, не может СОЭ подняться из за аллергии или прорезывания зубов, например? Нужно лечить антибиотиками только, да ещё и такими сильными? И смущает доза, врач даже не спросила вес ребёнка. Он весит 12,5 кг. А на этот вес в инструкции доза 4,8мл, а назначили 3,5. Правда в инструкции пометка, что детям до года максимальная доза 4 мл. Продолжать пить дозировку назначенную врачом?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. Сдайте мочу по Нечипоренко и мочу на посев перед началом антибиотика. Супракс максимум 4 мл в сутки. Из-за аллергии и прорезывания зубов соэ не будет таким высоким.
Виктория 2021-12-01 09:52
3-4 недели назад сдавали уже мочу на посев (результаты прилагаю). Но врач сказал, лечить пока не будем, понаблюдаем. А сейчас он в отпуске. Не можем к нему попасть. Снова сдать мочу на посев? Спасибо за ответ!
Да, сейчас повторить посев и начинать терапию, тк это не бессимптомная бактериурия, а инфекция мочевыводящих путей.
Виктория 2021-12-01 10:18
Спасибо Вам огромное за ответ!
Виктория 2021-12-01 17:30
Ирина Александровна, подскажите, пожалуйста ещё раз. Просто мы уже начали принимать антибиотики, до вашего ответа. Принимаем с понедельника , у ребенка нет оформленного стула, сплошная слизь и вода. Сегодня появились прожилки крови (кровь алая) . Что нам делать? Дело к ночи уже. К врачу смогу попасть только завтра, да и только к дежурному, наш, как я сказала уже, в отпуске.
В каком объёме прожилки крови?
Виктория 2021-12-01 19:24
Пара небольших полосок, длинной примерно в 1-1,5 см. А слизь уже 3 дня ярко желтая. Что это может быть? Просто в инструкции в побочных действиях написано, что возможен псевдомембранный энтероколит
Ребёнок на грудном вскармливании или на смеси? Завтра антибиотик до осмотра врача не давать. Подключить пробиотики (аципол малыш/баксет беби)
Виктория 2021-12-01 19:30
На грудном вскармливании. Даю Бак сет с первого дня приема антибиотика. Может есть смысл давать не 1 пакетик, а 2? Один утром, другой вечером? Или достаточно одного ?
1 раза достаточно. Из питания уберите временно молочные продукты.
Виктория 2021-12-01 20:04
Спасибо за ответ!