Цикл у подростка на фоне приема Цикловиты

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Дочери 14 лет на днях исполнится, месячные начались в сентябре 2020 года. Сентябре-октябре были скудные, а ноябре нормальные, в декабре-феврале их не было. Гинеколог назначил на 10 дней комплекс - Триавита- Верошпирон-Пикамилон, после которых месячные пришли почти сразу. И с первого дня начали пить Цикловиту. В первый курс ее не допили, т. к. на 24-й таблетке пришли месячные. После второго курса месячные пришли на пятый день после последней таблетки. После третьего курса (то есть сейчас вот) уже 13 дней назад была последняя таблетка, месячных пока нет. Цикловиту по назначению гинеколога пьём с первых дней м. ц., то есть с перерывами, на шесть месяцев. Возможно, что это еще просто неустановленный цикл у подростков или, все-таки, после Цикловиты они должны приходить вовремя? Если наша ситуация выходит за рамки нормы, то на какой день сделать узи и какие анализы нужно сдать? Спасибо
Добавлен: 2 июня 2021 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-06-02 09:43
Здравствуйте! Я не понимаю, от чего ребенка лечат и зачем? Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Это не требует никакой терапии. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Диана 2021-06-02 23:17
Спасибо большое за ответ. Сильно переживала
Диана 2021-06-03 06:07
Доброе утро. Елена Викторовна, у меня у самой цикл не установился сразу и до сих пор. Были большие задержки, как потом выяснилось - поликистоз. После лапороскопии родила первого ребенка, через шесть лет уже без лечения второго. Но после первых родов и до сих пор я на Три-реголе. Скажите пожалуйста - дочерям генетически могут передаться мои проблемы? Если да, то как надо действовать? Периодические анализы и УЗИ? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-06-03 12:50
Здравствуйте. Да, могут.
После установления цикла - УЗИ, анализы на ЛГ, ФСГ, тестостерон