Гормоны скачут после родов в течение года. Это правда?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: По гинекологии нет
Здравствуйте, это правда, что после родов гормональный фон устанавливается в течение года? С рождения не кормлю грудью.
Лохии шли 32 дня. Первые месячные пришли через 2,5 месяца после ер. Первые 4 цикла очень обильно. После 4 цикла ходила к гинекологу. Смотрел на кресле и ничего плохого не нашел. УЗИ делать не было повода.
На 5 и 6 цикл месячные стали умеренными. На 6 цикл в первый день мазня, потом кровь четыре дня, потом ещё три дня мазни. Сейчас пошел 8й цикл (если не сбилась со счета): месячные пришли практически без традиционной розовой мазни, шли умеренно в первые сутки, на вторые сутки поменьше. А вчера были третьи сутки и их уже нет, только чуть-чуть маленькие сгустки были.
Если меня в прошлый раз напугало общая длительность выделений 7 дней (мазня+кровь+мазня), то сейчас смутило: "как пришли так и закончились" буквально две ночи и два дня.
До родов всегда было складно: первые 12 часов мажет, потом 2-3 дня умеренно кровит, потом ещё день-два мажет.
А сейчас не угадаешь, чего ждать.
После родов цикл 29-32 дня, как и раньше.
Первая беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 октября 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-13 08:29
Добрый день.
Да, всё верно.
Первый год после родов менструальный цикл может быть не стабильный.
Но УЗИ лучше сделать
Платная консультация
Анастасия 2021-10-13 08:58
Спасибо, Алексей Сергеевич:)