Цикл у подростка 16 лет 21 день

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моей дочери 16 лет. С 11 лет началась менструация. В последние полгода цикл составляет от 21 до 24 дней. Обратились к дерматологу по поводу высыпаний на лице и спине. Она обратила внимание на короткий цикл. Скажите насколько он действительно в этом возрасте короткий? В настоящее время посетить врача нет возможности (пандемия) . Где то год назад принимали Цикловита 3 месяца.
Теги: цикл 21 день
Добавлен: 23 мая 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-05-23 18:03
Здравствуйте. Норма длительности цикла - 21-38 дней.
Платная консультация
Елена 2020-05-23 21:12
Прошу прощения, немного ошиблись были месяцы где цикл был и 20 дней: Вот схема цикла за последние 9 месяцев: 24-24-24-21-21-20-20-24-23. С чем может быть связана нерегулярность? Может что то попить?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-05-23 21:15
Елена, "что-то попить" можно только понимая, как обстоят дела и почему такое. Для этого необходимо сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 17-19-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля во второй фазе (после 13 дня цикла)
Платная консультация
Елена 2020-05-23 21:45
Спасибо, все ясно, но только вот больницы пока не принимают и не известно когда будут
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-05-23 21:45
Елена, я не знаю, как у Вас, а у нас частные лаборатории и медцентры работают. Можно сдать там, без направления.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 2020-08-18 16:00
Елена Викторовна, уже обращалась к Вам по поводу цикла у дочери. В настоящее время цикл 20-21 день. Были на приеме у гинеколога, обследовались по узи - все в норме. Сдали анализы на гормоны (к сожалению не могу точно сказать какие), знаю что 5 показателей, но 1 из них это тестостерон-4,16 (высокий), про все остальные гормоны врач сказала все идеально. Прыщи на лбу ив области рта (губ) так и одолевают. Гинеколог назначила циклодинон на 6 месяцев. Насколько циклодинон необходим и может ли он повлиять на увеличение прыщей?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-18 18:06
Елена, Вы уже обращались и знаете, что я консультирую не со слов, а предметно. Потому, пожалуйста, фото анализов
Платная консультация
Елена 2020-08-18 23:05
На руках к сожалению только тестостерон- 4.16, остальных анализов нет, врач не отдала.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-08-19 14:41
Елена, извините. Возьмите анализы и пишите