Цифран ст или альфа нормикс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический холицистит
Здравствуйте, у меня началось обострение болезни Крона, пью пентасу 4 мг. Из за диареи был назначен цифран ст на 7 дней. Сегодня третий день приема, беспокоит тошнота и головокружение. Можно ли цифран заменить на альфа нормикс, к врачу не могу обратиться, нахожусь в другом городе. Подскажите, пожалуйста.
Теги: альфа-нормикс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 18:38
Здравствуйте, Юлия! Более вероятно, что побочные эффекты связаны с тинидазолом - одним из компонентов цифран ст. Цифран ст не является аналогом альфа нормикса, но можно его заменить на альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-03-31 19:20
Спасибо. Возможны какие либо негативные последствия если я не закончила курс цифрана?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-31 19:36
Нет, после отмены не будет серьёзных побочных эффектов, к тому же если сразу начнете принимать другой антибиотик.