Цервикальный полип

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
Мне 48 лет, пременопауза. В ноябре 2017 г. по цитологии и УЗИ обнарудили полип цервикального канала. Врач сказала, что торопиться удалять его не стоит, а лучше даже подождать, пока его ножка подрастет и его будет легче вырезать.
Начиталась, что полипы могут перерождаться в онкологию, а я с ним уже полгода.

Скажите, насколько опасен полип в моем случае и как часто полипы цервикального канала переходят в рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 июля 2018 года

1 ответ

Добрый день. По скольку цитология хорошая, то пока Вам опасаться нечего. Но, на мой взгляд, полип лучше удалить сразу и не ждать пока он выростет. Перерождения доброкачественного образования в злокачественное вполне вероятно. По этому стоит пролечить имеющийся воспалительный процесс и удалить полип.
Всего доброго.