Лечение эрозии ШМ и полипа цервикального канала

Спрашивает: ЕкатеринаСтрелкова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В анамнезе: лапароскопия- удаление кисты яичника, криодеструкция эрозии ШМ, удаление фиброаденомы молочной железы.
Здравствуйте, собираюсь планировать второго ребенка, но при осмотре выявились проблемы с ШМ: эрозия ШМ, полип ц/канала, единичная наботова киста по передней губе до 3 мм в диаметре.
По кольпоскопии: Эктопия ЦЭ. ЗТ. ОПЖ. ЗПЖ. Полип цервикального канала (железистый на 11 часах), йод-негативный, в диаметре до 3 мм.
Рекомендовано: Лечение эрозии ШМ (ДЭЭ). Врач предлагает пролечить эрозию и убрать полип, затем планировать беременность. Считает, что в данном случае подойдет только иссечение тканей.
Необходимо еще мнение специалиста, насколько травматичен метод ДЭЭ - остаются ли после него рубцы, осложняющие повторный роды? Возможно в данном случае лучше использовать Сургидрон? Или вообще отложить лечение до 2х родов (планирование может затянуться, первого ребенка планировали 8 мес)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Добрый день, полип цервикального канала возникает на фоне воспалительного процесса в шейке матки, поэтому вам следует дообследоваться, пройти противовоспалительное лечение, удалить полип и потом только беременеть. Если удалить только полип то можна использовать и дек, и радиоволны, при этом качество удаления одинаковое, а если необходимо прижеч еще и эрозию то лучше радиоволна, она менее травматична